10 ФАКТОВ О ВЕНСКОМ ЛАГЕРЕ

Сегодня расскажем 10 фактов о венском лагере. Осветим главные черты стиля и взглянем пристальнее на наше «Хамовники Венское».

- Венский лагер относится к категории янтарных лагеров и его характерная особенность — цвет, который находится в диапазоне от слегка красновато-янтарного до медного.

- Нередко можно встретить мнение, что основная черта венского лагера — выраженный карамельный характер. На деле же это не так, классический для стиля вкус — чистый, с ярким хлебным акцентом, с хорошо читаемыми тостовыми нотами.

- Выраженная карамельность канонам стиля как раз не соответствует.

- В аромате венского лагера — солодовые и тостовые ноты, также свою роль может играть хмель, который проявляет себя пряными и цветочными акцентами.

- Хмелевая составляющая обычно довольно умеренная, но присутствует как во вкусе, так и в послевкусии.

- Горечь находится в пределах 18-30 IBU, содержание алкоголя — 4,7-5,5%.

- Для стиля рекомендована умеренная карбонизация.

- В нашей линейке венский лагер представлен сортом «Хамовники Венское».

- «Хамовники Венское» сварено с использованием специальных солодов, традиционных для стиля: светлого, венского, «Караред» и карамельного. Охмелен немецкими сортами «Сапфир» и «Теттнангер», придающими пиву цветочный аромат и мягкую горечь.

- Сорт «Хамовники Венское» имеет награды международных конкурсов: золото World Beer Awards в 2018, 2019 и 2021, а также серебро International Beer Challenge в 2019 и 2020.

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте