10 ФАКТОВ О ПЕНЕ

Новые 10 фактов, на этот раз о пивной пене. На что влияет пенная шапка, что может мешать ее образованию, и, в конце концов, синонимы ли «пиво» и «пенное» — рассказываем в сегодняшнем материале.

— Пенообразование — появление пузырьков в пиве. По-научному процесс называется нуклеацией, ему способствуют группы белков и более мелких полипептидов.

— Образование пены происходит во время налива пива в бокал, поскольку в этот момент происходит выделение пузырьков углекислого газа.

— Главный элемент в образовании пены — белок LTP1, который содержится в ячмене. Белок направляется вверх, стараясь избежать контакта с водой. По пути он захватывает молекулы CO2, которые образовались при брожении и попали в пиво при розливе.

— На стойкость пены напрямую влияет хмель, так как полипептиды, содержащиеся в зерне, соединяются с горькими изо-альфа-кислотами, содержащимися в хмеле, что делает пену более рельефной и устойчивой.

— Пышная пенная шапка оказывает влияние не только на внешний вид пива, но и на вкус — придает ощущение кремовости и воздушности, благодаря чему пиво воспринимается мягче.

— Также пена сохраняет аромат и вкус пива, предотвращая его контакт с кислородом и возникающее из-за него быстрое окисление.

— При розливе пива с помощью азота не только образуется плотная пенная шапка, но и создается привлекательный «лавинный эффект», когда пузырьки не поднимаются, а оседают сверху вниз.

— Вопреки известному стереотипу, «пенное» и «пиво» — не синонимы. У каждого стиля свои особенности в плане пеннообразования.

— Высокое содержание алкоголя препятствует формированию пышной пенной шапки, поэтому для крепких сортов ее отсутствие — норма.

— В остальных случаях пенообразованию может мешать ряд проблем — начиная с того, что пенным пиво не будет в грязном бокале. Также известный враг пива — чрезмерно теплая температура, которая влияет и на пенообразование самым негативным образом

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте