10 ФАКТОВ О ВОДЕ

Вслед за фактами о хмеле и солоде представляем сегодня 10 фактов о самом объемном компоненте любого пива — воде. В новой подборке коснемся как общих вопросов, так и устройства водоподготовки именно на нашем производстве.

1. Пиво состоит из воды как минимум на 90%, это его самая объемная составляющая.

2. Источники воды могут быть разными на разных производствах — например, одни заводы могут полагаться на городскую водопроводную воду, другие оснащены собственными скважинами и другими источниками.

3. Разные стили пива имеют разные требования к воде, которые касаются жесткости, минерального состава и других показателей.

4. Состав используемой воды напрямую влияет как на вкусоароматический профиль пива, так и на процессы затирания и кипячения.

5. Если вода не соответствует заданным требованиям, проводится водоподготовка, которая может включать в себя различные технологии: дистилляцию, обратный осмос, угольную фильтрацию, кипячение, добавление минералов и другие.

6. Оборудование для водоподготовки позволяет сделать воду соответствующей любым требованиям вне зависимости от того, в какой стране находится производство. Не бывает воды «как в Чехии», «как в Германии», «как в России», так как в зависимости от водоподготовки она будет разной на разных пивоварнях и для разных стилей.

7. На территории нашего завода находятся 6 артезианских скважин, из которых вода добывается с глубин 320, 190 и 80 метров.

8. У нас вода проходит грубую очистку на шести песчано-гравийных фильтрах, а затем поступает на тонкую очистку на мембранах через обратный осмос. Далее воды насыщается необходимыми минералами и солями, в пропорциях, зависящих от требуемого сорта и стиля.

9. Мы используем холодную (+12 градусов Цельсия) и горячую вода (+85 градусов) для приготовления сусла, ледяную (+2 градуса) – для охлаждения сусла в теплообменниках, техническую (от +8 до +25 градусов) – для мойки оборудования.

10. У нас есть танк энергосбережения, воду из которого мы применяем для предварительного нагрева сусла перед кипячением, что позволяет сэкономить энергию и сократить время нагрева.

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте