ЗАЧЕМ ПИВО ПАСТЕРИЗУЮТ?

В сегодняшнем материале мы решили напомнить, что из себя представляет сам процесс пастеризации и какое влияние он оказывает на пиво.

Процесс

Пастеризация — кратковременный нагрев готового пива до температуры ниже 100°C — по большей части, около 60. Технология применяется для обеспечения биологической стойкости пива, то есть для того, чтобы убрать оставшиеся в нем живые дрожжи и микроорганизмы, которые деформируют вкус продукта и сокращают время его хранения. Вкратце говорят, пастеризация — технология, применяемая для стабилизации пива. Авторство метода принадлежит французскому ученому Луи Пастеру, разработавшему его в 1870-х годах.

Для расчета режима пастеризации используются таблицы и формулы с единицами измерениями, называемыми Pasteurization Units (PU). PU указывают, до какой температуры, при каком давлении и в течение какого времени необходимо нагревать тот или иной напиток.

Вкус

Можно услышать мнение о том, что пастеризация «забирает» долю яркости вкуса в угоду увеличенному сроку хранения пива, делает пиво тусклым и «неживым». Но актуальность этих претензий давно в прошлом — нынешние технологии позволяют делать пастеризованный и непастеризованный продукт абсолютно идентичным по вкусу.

Если же рассмотреть, в чем непастеризованное пиво действительно может быть интереснее, чем прошедшее пастеризацию, то здесь стоит говорить о свежести. Пастеризованное пиво хранится значительно дольше и в течение этого времени с ним могут происходить пусть незначительные, но все же изменения во вкусе и аромате.

Срок хранения непастеризованного пива сильно короче, но в силу этого никакие трансформации просто не успевают начаться — если потребитель приобретает продукт в указанный на этикетке срок, то гарантированно получает в полном объеме именно тот вкусоароматический профиль, который закладывался пивоварами. Примером такого сорта в нашей линейке является «Жигули Барное Без пастеризации». И еще раз напомним о новинке в нашей импортной линейке — непастеризованном Stiegl Paracelsus Bio-Zwickl.

寄到Telegram
Поделиться в ВКонтакте