
«Наш импорт» возвращается с новинками. Встречаем пополнение из Бельгии — классический сорт Floreffe Triple, о котором и расскажем подробнее в новом выпуске!
Пивоварня
Основанное в 1121 году аббатство Флорефф находится на территории одноименного муниципалитета, расположенного в нескольких километрах от Намюра — столицы бельгийской Валлонии. Основатель аббатства — святой Норберт, положивший начало католическому монашескому ордену премонстрантов, также называемых в его честь норбертинцами.
Как и во многих монастырях по всей Европе, премонстранты с XIII века варили пиво. Накопленные знания в деле пивоварения передавались из поколения в поколение. Благодаря использованию локальных ингредиентов, монахи разработали уникальные рецептуры элей, которые варились только в этом месте.
С приходом Французской революции в 1794 году аббатство было оставлено монахами. В 1960 году пивоварня аббатства была восстановлена и управлялась компанией Het Anker в Мехелене. В 1983 году лицензия на производство перешла к Brasserie Lefebvre.
Стиль
Floreffe Triple — классический бельгийский трипель, аббатский крепкий светлый эль. Традиционно для многих стилей родом из Бельгии, это пиво дображивает в бутылке. Также оно не фильтруется, поэтому дрожжевой осадок и небольшая замутненность тела здесь естественны. В целом же цвет пива варьируется от светлого до янтарного, с кремовой пеной.
Аромат обыгрывает древесные и пряные нотки, ощущаются тона гвоздики и ванили, смешанные с фруктовыми оттенками спелых яблок сорта «Рене». Во вкусе ярко проявляет себя солодовый профиль, дополненный тонкой горечью. Легкое послевкусие наполнено нотками кальвадоса, карамели и лакрицы. Крепкое «Triple» подвергается вторичной ферментации в бутылке. Это пиво было любимым напитком монахов аббатства Floreffe. Если они опаздывали на службу или трапезу, то не получали свою порцию.
We use cookies and other similar technologies to improve website work