ЗА ЧИСТОТУ БОКАЛА

В прошлом году мы подробно рассматривали различные дефекты пива, допущенные при производстве. Но не лишним будет напомнить, что впечатление от любимого сорта может испортить и состояние бокала, в который вы его наливаете. Сегодня расскажем о том, как не допустить обидных ошибок и сохранить в бокале желаемый вкус пива.

Начнем с того, чего делать не надо. Во-первых, не стоит мыть бокал в посудомоечной машине — в ней не всегда до конца смываются остатки моющих средств, что губительно повлияет на вкус пива. Ярким показателем того, что следы этих средств остались в бокале, может быть пенная шапка, которая не будет держаться.

Чтобы основательно вымыть бокал, следует обзавестись отдельной губкой и ершиком. Губка, которая используется для мытья остальной посуды, так или иначе впитывает в себя жир и микробы, поэтому пользоваться ей не стоит. А ершик поможет добраться до труднодоступных секций бокала.

Так как аромат — одна из важнейших составляющих профиля любого пива, для мытья пивных бокалов стоит выбрать моющее средство с максимально нейтральным запахом. Подойдет и обычное хозяйственное мыло.

В самом мытье бокала нет ничего сложного — достаточно дойти до той стадии, когда вода начнет свободно стекать по стенкам, не оставляя следов и разводов. Конечно, не стоит оставлять капли на стенках бокала.

Вытирать ли бокал или нет? Он сам по себе высохнет довольно быстро, поэтому не стоит лишний раз проходиться по нему тканью — могут остаться ворсинки, которые точно не добавят удовольствия в употреблении пива.

И напоследок — если вы решили попробовать несколько сортов, относящихся к разным стилям, бокал нужно промывать после каждой позиции. Например, остатки стаута в бокале с лагером точно не добавят интересных нот. Возможно, в случае с несколькими лагерами, различия между которыми не столь заметны, ничего страшного и не случится, но сполоснуть бокал не займет много времени, а впечатление от пива в любом случае будет более полноценным.

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте