10 ФАКТОВ О ПИВНЫХ БАНКАХ

Очередные #10фактов на этот раз посвящены пивной банке. Об истории этого формата, различных стереотипах и особенностях производства — в новом материале.

— Впервые пивная банка стала серийно использоваться в 1930-х годах. Первую партию в таком формате выпустила пивоварня Krueger в американском штате Вирджиния. Банки тех времен были не слишком похожие на современные — это были стальные и весьма массивные емкости, которые уместнее сравнивать с консервными банками.

— Следующий шаг в развитии нового формата сделала пивоварня Schlitz. В конце 1935 года компания выпустила пиво в банке, которая закрывалась с помощью кроненпробки по аналогии с пивными бутылками. Новый формат крышки называли «носиком» или «перевернутой воронкой»

— Современное воплощение пивная банка также получила благодаря бренду Schlitz. В 1960-х годах компания впервые использовала алюминий для своих банок, а в 1965 представила историческое нововведение — пивную банку с кольцом на крышке в качестве открывающего механизма.

— В России пивная банка впервые стала использоваться в 1980-х годах.

— Несмотря на закрепившийся стереотип о том, что вкус пива в бутылке всегда лучше, при нормальных условиях хранения продукт в банке и бутылке сохраняется абсолютно одинаково.

— При этом преимуществом банки в сравнении с бутылкой является ее полная непроницаемость для солнечных лучей.

— Существует миф о так называемом «металлическом привкусе», который приобретает пиво в банке. На деле же каждая банка покрыта изнутри специальным пищевым слоем, благодаря которому пиво не контактирует с металлом вообще.

— В то же время, стоит обращать внимания на состояние банки при покупке пива. Различные вмятины как минимум могут привести к гашингу, а также и негативно повлиять на вкус.

— Алюминиевая банка является экологичным форматом, хорошо подходящим для переработки.

— На нашем производстве перед наполнением пивом в блоке розлива, каждая банка проходит через инспектор пустой банки. Это система, которая обнаруживает и убирает с линии поврежденные банки, а также распознает посторонние объекты в емкостях — грязь, воду, какие-либо частицы.

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте