Подлинная история Королевства Вандалов. Кровь и трон. Сага в 6-ти частях.

В 455 году германцы-вандалы сокрушили могущественный Рим и вернулись домой с трофеями культуры — искусством, ремеслами, рецептами блюд и напитков. Они основали королевство в Карфагене, где заговоры, страсти и смена трона меняли судьбу всего западного мира. Пять королей. Пять шансов и угроз для цивилизации. Один престол.

Часть 1. Гейзерих. Король-завоеватель.

Гейзерих Король-завоеватель находился на троне с 439 по 477 год. Основатель королевства вандалов на севере Африки, именно он сокрушил Рим и завоевал Карфаген. Сын наложницы, ставший властелином Средиземноморья.

Гейзерих не проиграл ни одного сражения с момента вступления на трон. Чтобы сохранить и преумножить успех вандалов, он установил новый закон трона: власть не сыну, а старшему в королевском роду, чтобы правил сильнейший.

Часть 2. Хунерих. Король-инквизитор.

Хунерих Король-инквизитор был на троне с 477 по 484 год. Отданный в детстве Риму, он стал тираном, внушавшим священный трепет.

Он хотел закалить королевство огнем веры вандалов — и обратил страну в костер. Женившись на римской принцессе, попытался сломать закон отца и передать трон сыну, но потерпел крах. По легенде, Хунерих умер от проклятий тех, кого сжигал.

Часть 3. Гунтамунд. Король-дипломат.

Гунтамунд Король-дипломат занимал трон с 484 по 496 год. Сменив фанатика на престоле, он дал стране передышку, примирив власть с народом, вандалов — с соседями.

Вместо меча Гунтамунд выбрал оружием переговоры. Он вернул католикам свободу веры и восстановил никейский храм святого Агилея в Карфагене. Умер молодым — и над троном снова сгустились тучи.

Часть 4. Тразамунд. Король-ученый.

Тразамунд Король-ученый находился на троне с 496 по 523 год. Самый красивый из королей вандалов, при котором трон опирался не на меч, а на острие разума.

Он превратил Карфаген в культурный центр, где знатные горожане носили шелк, посещали термы и театры, состязались не в мастерстве владения оружием, а в философских диспутах. Музыка, поэзия и искусство стали символами эпохи Тразамунда. Но свет знания не смог остановить тень, надвигающуюся на трон…

Продолжение следует...

Отправить в Телеграм
Поделиться в ВКонтакте