НАШ ИМПОРТ. LIMBURGSE WITTE

Трудно спорить с очевидной истиной: хороший бельгийский витбир приятен в любое время года. Но также не получится отрицать и то, что летом это пиво особенно актуально, благодаря освежающему вкусу с восхитительным цитрусовым оттенком. В «Нашем импорте» сегодня как раз такой сорт — Limburgse Witte от бельгийской семейной пивоварни Brouwerij Cornelissen!

О пивоварне

Все началось с того, что мэр Гердингена Ян Матис Корнелиссен (Jan Cornelissen) решил варить пиво. Свое ремесло он запустил совместно с фермером из соседней деревни Опиттер в 1859 году. Интересно что сейчас, когда компания принадлежит уже шестому поколению семейства, инициалы владельца остаются неизменны — JC. Сегодня пивоварню возглавляет Джеф Корнелиссен (Jef Cornelissen). Кстати, и дети Джефа — Джейкоб и Джули — носят все те же инициалы.

Пивоварня придерживается аутентичных основ бельгийского пивоварения и не гонится за экспериментами, предпочитая выпускать безупречно сбалансированные сорта в традиционных стилистиках. Можно сказать, что это классический пример бельгийской семейной пивоварни. При этом с 2015 года компания активно задействована на международном рынке — пиво Brouwerij Cornelissen поставляется в Финляндию, Бразилию, в ряд стран азиатского региона, и, конечно же, в Россию. Стоит отметить, что наша страна занимает в мире 2 место по объему экспорта.

Limburgse Witte

Пивоварня начала варить витбир в середине 80-ых — можно сказать, что тогда стиль был на волне «хайпа» в провинции Лимбург и Brouwerij Cornelissen успешно воспользовались моментом. Вскоре именно вит от пивоварни семьи Корнелиссен стал своего рода официальным пивом провинции. В честь своего пива компания несколько лет подряд проводила конкурс красоты Miss LW, который пользовался вниманием аудитории — в общей сложности его посетило несколько тысяч человек.

Процесс созревания пива очень длительный, применение каких-либо химических ароматизаторов и консервантов исключено — только пшеница и натуральные травы. Вода для пива берется из собственной скважины, а для сбраживания используется собственный штамм дрожжей. Благодаря этой выверенной технологии, пиво обладает великолепным освежающим вкусом с заметным цитрусовым акцентом и округлым сухим завершением.

Чтобы уникальный вкус Limburgse Witte раскрылся в полной мере, наливать его рекомендуется, не наклоняя бутылку очень сильно и срезать пену ножом, позволив ей немного перелиться через край. Подавать пиво лучше всего при температуре 2-4 С. Также позаботьтесь и о правильной температуре бокала — заранее ополосните его холодной водой.

Send to Telegram
Поделиться в ВКонтакте